Елена Ивановна

НОД по обучению грамоте «Звук [б] буква «Б б»

Цели:

Закрепление знаний о механизмах организации звука [б].Активизация словарного запаса на звук [б] по лексической теме "Дикие животные".Закрепление понятий "звук, буква, слог, слово, предложение", "согласный, твердый, звонкий".Совершенствование подвижности, объема, точности движений органов артикуляционного аппарата. Формирование кинестетических ощущений на артикуляционный уклад звука [б].Развитие навыков звуко-буквенного, звуко-слогового анализа и синтеза с использованием графической записи. Развитие фонематического слуха на акустический образ звука [б].Автоматизация звука [б] во всех речевых позициях. Обучение плавному слитному чтению "песенками".

Ход НОД.

1. Артикуляционное упражнение "Рыбка"-пошлепать губами

2. Сообщение темы

3. Анализ артикуляции звука [б]: есть преграда воздушной струе-губы, воздушная струя через рот, произносим спокойно без напряжения преграды-губ, голос звучит

4."Характер" звука: согласный-есть преграда, твердый-нет напряжения, звонкий-голос звучит. Звук [б] "звонкий брат" звука [п]

5. Обозначаем звук [б] синим цветом и "звонким" колокольчиком (см. [н])

6. Игра "Запретный звук" (м) :п-а-м-б-п-б-у-м-б-м; Игра "Что лишнее? ": п-п-б-п, м-б-м-м, п-б-б-б, н-б-н-н, б-б-б-п

(см. предыдущие занятия)

7. Покажи синий кружок и звонкий колокольчик, если услышишь звук [б]: м-п-б-н-б-м-б, ба-мо-ну-бы-па, мба-нпо-мпу-бна, барсук, волк, заяц, бобр, бурый, лиса, кабан, волки, барсуки, бобры, зайцы, лисы, кабаны, барсучий, волчий, лисий, бобровый, заячий, кабаний

8."Где живет звук [б]? "(начало, середина, конец слова) :барсучок, кабанчик

9. Назови звуки по порядку:бап [б-а-п], бма [б-м-а], нбо [н-б-о], бом[б-о-м], абу[а-б-у]

10. Собери "песенку"(слог) :[б-у-м]бум, [б-н-а]бна, [у-б-ы]убы и т. д.

11."Ритмушки":короткий звук-хлопнуть *, длинный звук-руки в стороны. Например: бам-бам-бааааам * * ---,

боооон-бон-бооооон --- * ---, буууууп-буп-буп --- * * и т. д.

12. Повтори "цепочку" слогов: бабубо, бом-бум-бам, бны-бно-бна и т. д.

13."Что лишнее? ":бок-бок-бук-бок, бам-бом-бом-бом, бун-бун-бун-пун

14. Построй "песенку"(слог, слово) из кружочков".Например: бам -синий, красный, синий;бну -синий, синий, красный; баба -синий, красный, синий, красный

15. Буква Б б

Внимание! Нельзя "бэ"

Печатаем слоги

16. Читаем плавно слитно "песенками": Ба Бо Бу Бы Бэ Иба Убо Абы Эба бом бан бып бма бно бму нба мбы Баба баба

17. Рассматриваем картинки по теме "Дикие животные", выбираем слова со звуком[б]

Внимание! Нельзя со звуком [бь](би бя бе бё бю)

18. Составляем с выбранными словами предложения.

19. С одним предложением играем в игру "Шагалочка"(один шаг=одно слово)

20. Строим графическую запись этого предложения. Например: "У бобра большие острые зубы. "

|_ _ _ _ _.

21. Игра "Что исчезло? ": дети закрывают глаза, взрослый убирает одно слово (черточка, дети должны догадаться, какое слово убрано. Например: |_  (пробел) _ _ _.  исчезло слово "бобра"; произносим это предложение по графической записи без слова "бобра" - "У  большие острые зубы. " Задаем вопрос "У кого большие острые зубы?" .  Отвечаем "У бобра". Ставим на место фишку слова "бобра" и проговариваем исправленное предложение.

22. Итог

11 января 2016 в 20:42

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.